Auction 721, Lot # 264
DAVID GUTIÉRREZ La partida de los hombres del oro Firmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso. Óleo y arena sobre tela. (N. México, 1974 - ) Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue seleccionado para integrar el Programa de Alta Exigencia Académica en el antiguo edificio de la Academia de San Carlos, auspiciado por la Fundación UNAM y la Fundación Telmex. Tomó cursos de especialización y talleres en el Centro de Intercambio y Extensión Universitaria en Taxco, Guerrero. 150 x 150 cm Estimado $40,000-50,000